«ДЕРЕВЕНСКИЕ ПОСИДЕЛКИ НА РУСИ»

опубліковано 15 бер. 2013 р., 02:18 Сергій Студенець

В старину долгими зимним вечерами собирались люди в большой избе, пряли, вя­зали, вышивали, плели корзины, обязательно пели частушки, рассказывали поба­сенки, сказки. Так веселее было работать, быстрее проходил вечер, да и работа спорилась. Молодые люди на этих вечерах, которые назывались посиделками, учились мудрости.

Ученики 9-А класса приготовили выступление и 14.03.2013 на уроке показали праздник. Темой выступления была русская одежда.

- Что носили на Руси?

- Хочешь знать про одежду на Руси - в сундук своей бабушки загляни.

Названия русской одежды, ее функционирование, материал, из которого она шилась – все это стало предметом разговора. А еще известные и популярные произведения фольклора об одежде: пословицы, поговорки, частушки, песни.

На празднике звучали русские народные мелодии в исполнении ансамбля народных инструментов  «Кураж» и баяниста Букантаса Максима.

Зажигательный танец «Матрешки» сплясали участники танцевального ансамбля «Світоч».

Выступление учеников сопровождалось презентацией.

Зал был убран в народном стиле, ученики одеты в русские рубахи и сарафаны. На столе  - самовар, бублики, баранки и, конечно же, русские блины, которые обязательны в неделю Масляной.

Швайка Татьяна Станиславовна, учитель русского языка